Интересное

Крушение броненосца на столе

Крушение броненосца на столе


Потрясающая диорама гибели броненосца SMS Pommern
Автор: Yang Meng Chiao
масштаб: 1/350

Крушение броненосца на столе


SMS Pommern (1905)

«Померания» (SMS Pommern) — Третий в серии из пяти броненосцев (линкор) Военно-морских Сил Германии Одноименного типа.

«Померания» был назван в честь прусской провинции Померания. Заложен 22 марта 1904 году на верфи AG Vulcan, Штеттин. Корабль был спущен на воду 2 декабря 1905 года, введен в состав флота открытого моря 6 августа 1907 года. В момент вступления в строй корабль был уже морально устаревшим и уступал по броне и вооружению английскому «Дредноуту».

Крушение броненосца на столе


Участвовал в большинстве крупных маневров флота до начала Первой мировой войны. С началом Первой мировой войны в середине 1914 «Померания» и её систершипы защищали устья Эльбы от возможного британского вторжения, в то время как шла мобилизация остальной части флота. «Померания» и четыре других броненосца её класса были присоединены к Флоту Открытого моря как 2-е Подразделение линейных кораблей. Это подразделение участвовало в большинстве крупномасштабных боевых действий в первые два года войны, в том числе в Ютландском Сражении 31 мая — 1 июня 1916 года.

Крушение броненосца на столе


Во время сражения за Ганновер служил флагманом отряда из четырех броненосцев второго Подразделения флота. В первый день сражения, перед отступлением «Померания» и другие броненосцы столкнулись с несколькими британскими линейными крейсерами которыми командовал Дэвид Битти. «Померания» был поражен снарядом ГК линейного крейсера HMS Indomitable.

Крушение броненосца на столе


Во время ночного боя 1 июня, он был поражен одной, или двумя торпедами с британского эсминца HMS Onslaught, которое вызвало детонацию кордита в одном из пороховых погребов «Померании». Взрыв переломил корабль пополам и убил всю команду. «Померания» был единственным броненосцем, в противостоящих флотах, потопленным во время сражения.

Крушение броненосца на столе




Вот еще работа этого автора:

Крушение броненосца на столе

Источник
© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург