Интересное

Уточница (Гусятница)

Уточница (Гусятница)



"Есть еще один «сорт» ружжа — его любители специально заказывают для себя. Это так называемая утятница. Огромный ствол, страшенная ложа — силой набивают ее порохом и дробью, не несут, а везут к озеру, где осенью табунятся дикие утки. И бахают. Чтобы стрелять из утятницы, нужно уметь хорошо делать заднее сальто. Утятница, положим, сама вам сальто сделает, но лучше выстрелить и сразу же самому идти в сальто. Будет легче. — Чего это вас так в три погибели скрючило? — спросил я у одного охотника. — Э, это уже давно! Лет десять назад! Из утятницы стрельнул! Не разгибаюсь, не разгибаюсь, десять лет уже не разгибаюсь!"

Один из охотничьих рассказов Остапа Вишни


Уточница (Гусятница)



До середины прошлого века для промысловой охоты на водоплавающую дичь активно использовали ружья очень больших калибров. Их так и называют: гусятницы или уточницы (утятницы). В такое ружьишко дроби заряжается много, а длиннющий ствол позволяет её посылать на большие расстояния. Особо гигантские ружья 2-го и 1-го калибров превышают человеческий рост! Даже штуцеры на слона выглядят игрушечными рядом с этим оружием. Пожалуй, более монструозных ружей история охоты не знает. Правда, дичи уже не так много, чтобы заготавливать её в промышленных масштабах, поэтому век наиболее крупных гусятниц закончился. В ходу остались в основном ружья 10-го калибра. Однако среди ценителей раритетов гусятницы в почёте, как никогда ранее, и стоят приличных денег.

Уточница (Гусятница)



Особенности оружия

Уточница (Гусятница)



Гусятница 4-го калибра - это пушка в сравнении с ружьями 12-го калибра. Если в привычных охотникам «двенадцатках» внутренний диаметр ствола равен 18.5 мм, то у гусятницы «четвёрки» он равен 26.6 мм. А у десятого калибра 19.8 мм. Ружья крупнее 4-го калибра монтировались на корпус лодки и при стрельбе к плечу не прижимались. Получались корабельные орудия для охоты. Интересна техника стрельбы. Охотник подплывал поближе к сидящей на воде стае гусей или уток, веслом задавал угловую скорость лодке и пока та разворачивается, производил выстрел. То есть, вращение лодки помогает формировать большую площадь разлёта дроби. Из-за того, что ружьё очень тяжёлое, стрелять по летящей стае проблематично. Даже при стрельбе более-менее «компактной» гусятницей 4 калибра отдача очень существенна. Но в отличие от того же штуцера, отдача более растянута и менее травматична из-за меньшей скорости снаряда. Охотники, кому доводилось испытать данный вид оружия на себе отмечают, что устоять после выстрела сложно. Настоятельно не рекомендуется стрелять из него сидя.

Уточница (Гусятница)



Подобные гладкоствольные ружья больших калибров, вплоть до 4-ого, раньше выпускались во многих странах серийно. Называются условно утятницы(уткобойки). Собственно и теперь на заказ фирмы выпускают такие ружья. Но отношение к охоте изменилось и она уже перестала носить чисто промысловый характер. Поэтому заказывают такие ружья скорее любители экзотики и "бабахинга". Ведь заказал же кто то Питеру Хоферу горизонтальный штуцер 4ого калибра, 16 килограмм весом, с пулей в 130грамм. Рядом для сравнения штуцер 22 калибра.

В истории Советского союза производство таких монстров было налажено только в послевоенные годы в Ижевске. Старожилы вспоминают, что после войны, когда заводы стремительно уничтожали запасы военного вооружения, в магазине в Ижевске можно было спокойно купить утятницу сделанную из противотанкового ружья. Прямо в военном же ящике. Только продолжалось это безобразие не долго. И теперь уж не сыскать такие "демилитаризованные" раритеты. А ведь еще в начале прошлого века Европа производила даже специальные лодки со станками для установки таких ружей.

Уточница (Гусятница)



Уточница (Гусятница)



Уточница (Гусятница)



Маленькая плоскодонка превращалась в целую плавучую батарею.

Уточница (Гусятница)



Не самое большое ружьё с калибром 50 мм имело длина ствола 2,75 м и весило 80 кг. Масса заряда такой игрушки составляла около 900 г (дроби типа В (поперечник 3,96 мм) - 2560 штук или картечи SSSG (поперечник 6,42 мм) 576 штук). Мощный пантган калибром 50 мм мог эффективно выстрелить на расстояние до 90 м. Большой угол разлета дроби и ее плотность позволяли «положить» за раз до 50 уток. 25–30 уток считались нормой, а среди охотников ходили байки о том, что где-то неизвестный герой подстрелил аж сто уток одним выстрелом. А потому охотились обычно парами: второй охотник плыл позади на обычной лодке, добивал подранков из обычного ружья и занимался после выстрела сбором добычи: большое количество уток не всегда помещалось в первую лодку, заполненную огромным ружьем.



Наиболее в ходу подобные стволы были в Великобритании и США. Американцы всегда отличались рвением и максимализмом во всем. Пантганы американской конструкции были длиннее, больше, тяжелее и эффективнее английских. И если английские конструкторы делали ружья, позволявшие убить столько уток, сколько необходимо, а американские – столько, сколько возможно. Более того, одного пантгана на лодку частенько оказывалось мало. Максимальное количество уточниц на одном плавсредстве могло доходить до десяти. Располагались пантганы «веером» для увеличения угла разлета дроби. В связи с этим поголовье уток, гусей и прочих съедобных обитателей водоемов начало катастрофически сокращаться. Пантганы постепенно запрещали в одном штате за другим, пока к 1880-м годам не исключили окончательно. Окончательный акт о запрете охоты на уток с применением крупнокалиберного оружия появился в США в 1918 году. Впрочем, запрет еще долгое время совершенно не смущал многочисленных браконьеров.

А вот в Англии, известной приверженностью традициям, запрещать гигантские ружья не стали. Только ограничили законодательно диаметр створа чразмером 1,75 дюйма (около 44 мм) (до того традиционный диаметр ствола английского пантгана составлял 50 мм). По некоторым сведениям, в середине 1990-х была проведена инспекция охотничьих хозяйств Великобритании. Обнаружилось около 50 вполне пригодных для стрельбы и используемых пантганов.



Когда выводились советские войска из Германии, наши ребята захотели оставить свой след в памяти местных жителей, в частности они решили поохотится на местных уточек. Вы когда-нибудь видели глаза человека, который не врубается чего от него хотят? Если хотите посмотреть - зайдите как-нибудь в магазин оружия и попросите 18 килограммов дроби N3 на уток, но это была прелюдия...

...а теперь людия:

Раннее утро, над красивым маленьким озером в центре Германии всходит солнце: погода просто благодать уточки тихонько и мелодично крякают и плавают, занимаясь своими утячьими делами: Вдруг на берег озера выскакивает наш советский прапорщик, немного оплывший после вчерашней попойки, и дает автоматную очередь из АК в небо...

Утки, надсадно крякая, поднимаются в воздух, но... Вы когда-нибудь обламывались сильно-сильно? Ну, так вот, утки обломились намного сильнее: они бы, наверное, улетели, если бы не выстрел из противотанковой пушки, заряженной 18 килограммами дроби с уменьшеной навеской пороха. Источник
© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург