Знаменитости

Умер первый человек, превысивший скорость звука

Легенда мировой авиации Чарльз Элвуд Йегер скончался на 98-м году жизни. 7 декабря супруга американского лётчика опубликовала сообщение о его смерти на официальной странице Йегера в соцсети Twitter.

«С сожалением вынуждена сообщить вам, что мой любимый генерал Чак Йегер умер сегодня. Он прожил удивительную жизнь, он — величайший пилот, и его наследие силы, приключений и патриотизма будут помнить всегда», — написала Виктория Йегер.

Умер первый человек, превысивший скорость звука



Чак Йегер и первый в мире сверхзвуковой самолёт Bell X-1

14 октября 1947 года экспериментальный ракетный самолёт Bell X-1, которым управлял 24-летний Йегер, был сброшен из бомболюка самолёта В-29 над пустыней Мохаве в Калифорнии. Йегер включил двигатель и разогнал машину до 1225 км/ч на высоте 13 700 м, на 33,4 км/ч превысив скорость звука в воздухе. Самолёт Йегера назывался «Шикарная Гленнис» в честь его первой жены. Испытание было секретным, поэтому мир узнал о нём только в июне 1948 года.



Архивное видео покорения сверхзвука Чаком Йегером

Во время Второй мировой войны Йегер летал на истребителе «Мустанг» и сбил 11 самолетов люфтваффе, в том числе реактивный Me-262. Пять воздушных побед он одержал в один день — 12 октября 1944 года. После 1947 года Йегер установил ещё несколько рекордов скорости и высоты. Кроме того, он участвовал в американской космической программе, но в отряд астронавтов не попал из-за отсутствия высшего образования.

Йегер имел чин бригадного генерала, а по количеству наград превзошел всёх американских лётчиков. Ещё при жизни его именем был назван аэропорт города Чарльстон в Западной Вирджинии. Во время войны во Вьетнаме Йегер командовал авиакрылом. Свой последний сверхзвуковой полёт он совершил в 89 лет.

О преодолении Йегером звукового барьера режиссер Филип Кауфман снял фильм «Парни что надо» (The Right Stuff), получивший в 1984 году четыре «Оскара». За основу киноленты взята книга писателя Тома Вулфа The Right Stuff, в русскоязычном переводе известная как «Битва за космос».
© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург