Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5

Военная техника

Немецкий автоматический миномет «5 см Maschinengranatenwerfer M19»

В период 30-40-хх годов немецкие инженеры создали довольно много образцов неординарного оружия.Одним из них является автоматический 5-см миномет «5 см Maschinengranatenwerfer M19».

Немецкий автоматический миномет «5 см Maschinengranatenwerfer M19»



Фото слева — сам миномет, справа — он же с расчетом.

Немецкий автоматический миномет «5 см Maschinengranatenwerfer M19» был очень совершенным образцом вооружения. Он мог вести полностью автоматический огонь минами от 5-см ротного миномета, снаряженными в обоймы по 6 штук. Производство его было начато в 1937 году. Из-за довольно больших размеров этот миномет размещался только в стационарных, специально построенных сооружениях известных под наименованием "В-werke". Всего в период с 1937 по 1944 год было произведено 98 штук этого оружия. Им были вооружены укрепления «Атлантического Вала», батареи береговой артиллерии, небольшое количество было установлено на стационарных укреплениях в Польше.

Немецкий автоматический миномет «5 см Maschinengranatenwerfer M19»



Бункер в котором устанавливался автоматический 5-см миномет был полностью заглублен в землю. На поверхности был только бетонный оголовок имеющий амбразуру.

В боевом положении только пара сантиметров ствола выступала над крышей купола. При необходимости платформа с минометом могла быть опущена вниз на 50 см, а люк для ствола закрывался крышкой. Выдвигающийся перископ, которым снабжался бункер мог использоваться и тогда, когда миномет был опущен вниз.

Внутри купола, внутренний диаметр которого составлял около 2 метров, обычно располагались трое минометчиков. Один из них управлял минометом. Правой рукой он мог поворачивать платформу на 380 градусов, а левой изменять угол вертикального наведения. Левой ногой он фиксировал платформу в том или ином положении, а правой управлял спусковым механизмом. Двое других заряжали миномет.

Миномет мог заряжаться как в ручную, так и посредством привода. Внутри склада боеприпасов, ниже купола несколько человек наполняли обоймы минами. Затем они подавались наверх.

Немецкий автоматический миномет «5 см Maschinengranatenwerfer M19»



Член расчета 5-см автоматического миномета М19 подает заряжающему снаряженную обойму.

Немецкий автоматический миномет «5 см Maschinengranatenwerfer M19»



Обслуживающий персонал 5-см автоматического миномета М19 в казематном помещении,где хранились заряженные обоймы.

При ручном способе заряжания, заряжающий помещал обойму с минами в миномет, второй вытаскивал уже пустую обойму и отправлял на погрузчике вниз. Если же использовался электрический способ заряжания, то присутствие заряжающих в куполе не обязательно. Однако при этом способе все боеприпасы были бы израсходованы в течении нескольких минут.

Немецкий автоматический миномет «5 см Maschinengranatenwerfer M19»



Транспортер для подачи мин в миномет,используемый при ведении полностью автоматического огня. Для подачи мин в ствол использовался отдельный электродвигатель,через систему кривошипов управлявший всей механикой миномета.

И немного технических данных:

Вес самого автоматического миномета — 220 кг.
Дальность эффективного огня 50-750 метров
Темп стрельбы 60 выстр/мин (ручное заряжание) 30-120 (электрическое)
Скорость полета мины 50-90 метров/сек

Источник
© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург