Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5

Военная техника

«Стилет»: стелс-катер для диверсантов

«Стилет»: стелс-катер для диверсантов



Stiletto – лучший катер для морских диверсантов.

Водный монстр M80 Stiletto предназначен для плавания в прибрежных водах на больших скоростях. Уникальное плавсредство построено специально для проведения спецопераций «морскими котиками». Это маленькое экспериментальное судно из Пентагона основано на концепции незаметности и представляет собой новые боевые возможности и технологии.

«Стилет»: стелс-катер для диверсантов



Уникальная конструкция корпуса М-80 выглядит так, словно это нечто с другой планеты.

Stiletto разработан с учетом потребностей «морских котиков» (SEALS) военно-морских сил США. В сравнении с традиционными судами, спроектированный стелс-монстр больше приспособлен для тихих, бесшумных операций. Stiletto подбирается к вражескому берегу, открывается задняя рампа и оттуда по пандусу выезжает 11-метровая надувная лодка с десантом. Разведку с воздуха обеспечивают 4 беспилотника, запускаемых со Stiletto.

«Стилет»: стелс-катер для диверсантов



Во время движения корпус Stiletto выныривает над водой.

Стелс-судно способно выполнять широкий спектр задач, взаимодействуя с другими плавсредствами, специальными подразделениями и беспилотными летательными аппаратами в прибрежной зоне. Фактически, это плавучий вычислительный центр, способный незаметно и стремительно проникать вглубь обороны противника.

«Стилет»: стелс-катер для диверсантов



Виден открытый пандус для захода 11-метровой десантной лодки.

Несмотря на название, плавсредство больше напоминает не острый нож, а плотно сбитый коробок. Это исходит из насущной необходимости максимально рационально использовать внутренний объем корпуса, а также задается шириной специально спроектированного днища. Корпус Stiletto 27 метров длиной и 12 метров шириной изготовлен из углеродного волокна. Он легче и прочней алюминиевых или стальных конструкций. Полная масса судна - около 60 тонн, из которых половина приходится на груз.

«Стилет»: стелс-катер для диверсантов



Stiletto в своей стихии.

«Стилет»: стелс-катер для диверсантов



Система для отлова возвращающихся беспилотников.

Специальная М-образная форма днища обеспечивает пентамарану феноменальную устойчивость. Пять его килей рассекают воду на небольшие буруны, которые не видны издали и быстро сглаживаются. За счет специального профиля днища судно плывет очень тихо, не «хлюпая» по воде. Осадка в воде у судна совсем небольшая. А на больших скоростях оно еще и «выныривает» из воды на полметра.

«Стилет»: стелс-катер для диверсантов



Stiletto во время окончания постройки в Сан-Диего, США.

«Стилет»: стелс-катер для диверсантов



Морские котики на надувной лодке подходят к задней рампе Stiletto.

«Стилет»: стелс-катер для диверсантов



Экспериментальное судно Stiletto у побережья Вирджиния-Бич.

Проект судна – тот редкий случай, когда разработчики не стали жертвовать ни скоростью, ни устойчивостью. Stiletto может достигать 60 узлов (110 км/ч) и на полной скорости пройти 800 километров. В трюме стоят четыре дизеля Caterpillar C32 суммарной мощностью 6500 л.с. Крутящий момент передается на 4 гребных винта небольшого диаметра. Опционально вместо них можно поставить водометы.

Для управления стелс-катером за 10 миллионов долларов нужно всего три человека. В настоящее время опытный образец борется с наркотраффиком в Карибском море.
© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург