Истории

À la guerre comme à la guerre

8 мая 1945 года, уже после получения известия о подписании в Реймсе капитуляции, по приказу генерала Леклерка без суда и следствия были расстреляны военнослужащие дивизии СС «Шарлемань», сдавшиеся в плен 6 мая американцам и переданные последними французам.

Несколько французских солдат и офицеров из 33-й гренадерской дивизии СС «Шарлемань» (Charlemagne), получивших легкие ранения в битве за Берлин, были вывезены для лечения в Баварию, а затем, ввиду нехватки личного состава, включены в состав 38-й гренадерской дивизии СС «Нибелунген» (Nibelungen). В последней, кстати, было немало офицеров из расформированной 30-й «русской» гренадерской дивизии СС.

В начале мая 38-я дивизия была разбита наступавшими частями союзников в Баварии, и ее остатки, в частности, офицеры и солдаты не немецких национальностей, пытались податься в Швейцарию, но до нее было далеко. 6 мая 1945 г. французы сдались в плен американцам в 30 км к югу от города Бад-Райхенхалль. Уже на следующий день, 7 мая, стало известно, что американцы передают город французским частям генерала Леклерка, и 12 французских эсэсовцев, понимая, что ничего хорошего им это не сулит, попытались скрыться, но были задержаны американским патрулем и переданы французам.

À la guerre comme à la guerre



Генерал Леклерк со своей знаменитой тростью и американский сержант, передающий военнопленных

По существующим свидетельствам, пленные вели себя с достоинством и даже несколько вызывающе. На возмущенный вопрос Леклерка: «Как же вы, французы, могли носить немецкую форму?» один из них ответил: «Так же, как Вы – американскую, мой генерал!» Это якобы взбесило Леклерка, находившегося под впечатлением от увиденного накануне в концлагере Дахау, и он приказал расстрелять пленных.

À la guerre comme à la guerre



Трое наиболее известных из числа казненных: оберштурмфюрер СС Сергей Кротов, унтерштурмфюрер СС Поль Бриффо, унтерштурмфюрер СС Робер Доффа (Робер Стоффар)

8 мая тремя группами по 4 человека, тремя расстрельными командами, сформированными символически из представителей различных военных французских слоев (одна команда от французской регулярной армии, одна от маршевого батальона, сформированного в Чаде, и одна от отряда Сопротивления, принятая в армию в Париже), французские эсэсовцы были расстреляны без суда и следствия.

Все расстрелянные, кроме сына русского моряка Сергея Кротова, семья которого эмигрировала во Францию после революции, были ветеранами «Легиона Французских

Добровольцев для борьбы с большевизмом» (Legion des Volontaires Francais), воевавшего в СССР. Так, Поль Бриффо имел Железный крест за «подвиги» против партизан Белоруссии в феврале 1944 г. По какой причине 33-летний Кротов, успешно сражавшийся против Красной Армии в Померании и Берлине, не служил в LVF, не известно – возможно, по причине отсутствия французского гражданства.

À la guerre comme à la guerre



Деревянный крест на братской могиле и мемориальная доска

После расстрела тела казненных были брошены в лесу на поляне, где пролежали три дня, и позднее по заявлению местных жителей были похоронены американцами. На могилах было установлено 12 крестов, на каждом из которых были написаны имена и фамилии, взятые из солдатских книжек. Позднее кресты были утрачены. В 1947 г. германские власти перенесли прах в братскую могилу в деревне Санкт-Цено и установили деревянный крест, на который нанесли имена только четверых казненных, при телах которых во время эксгумации были найдены документы. Имя пятого было установлено позднее по фотографии. В 60-х годах и этот крест был потерян, и имена эсэсовцев были нанесены на мемориальную доску, установленную на обелиске в память погибших в годы Первой мировой войны.

Поль Бриффо и Робер Доффа в ноябре, Сергей Кротов в декабре 1947 г. и Раймон Пайра в 1950 г. были заочно осуждены и приговорены судом департамента Сена к расстрелу за измену родине. Однако формально эти бойцы перед Францией были ни в чем не виноваты, так как воевали только на Восточном фронте с советской армией. Тем не менее, их расстреляли без суда, а действия генерала Леклерка оправдали задним числом.
© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург