Истории

Смерть за жвачку. Сокольниковская трагедия.

Начало трагедии.

В марте 1975 года Канадская хоккейная юношеская команда «Бэрри Кап» из провинции Онтарио приехала в Советский Союз для проведения товарищеских матчей с советскими юниорами. Всего планировалось проведение 5 матчей: по две игры с юношеской сборной СССР, две с московским «Спартаком» и одна с командой «Крылья Советов». Спонсором матчей был мировой лидер по
производству жевательной резинки компания «Wrigley». По условиям контракта все канадские игроки получили по 15-килограммовой коробке жевательной резинки этой фирмы, которую они были обязаны бесплатно раздавать всем желающим. Но никто в фирме даже не предполагал что в "великой и могучей державе" эти подарки сыграют роковую роль в развернувшейся трагедии.

Смерть за жвачку. Сокольниковская трагедия.



В Советском Союзе, где граждане годами не видели нормальных товаров, эти простые подарки стали причиной ужасающей трагедии. Импортная жвачка была желанным предметом для советских людей.

На матч во дворце спорта собралось 4,5 тысячи зрителей. Зал был заполнен полностью, но тем не менее в вечер матча директор катка «Сокольники» отсутствовал. Его заместитель, посчитав, что матч проходит спокойно, также покинула каток. Из персонала на стадионе остались лишь дежурный администратор, находившийся у служебного входа, и электрик находившийся в состоянии алкогольного
опьянения.

Смерть за жвачку. Сокольниковская трагедия.



Из свидетельских показаний А.Назарова: "Во время игры канадские болельщики оборачивались и кидали нам жвачку и наклейки. В зале сидели солдаты и милиция - и они многим не позволяли всё это подбирать. В девятом ряду сидели иностранцы, но и к ним нам не разрешали приближаться. Матч закончился 3:3, и когда раздалась сирена, мы устремились к выходу, чтобы успеть к посадке иностранцев в автобусы - там ещё что-то можно было ухватить. Если б мы знали, что из-за этой жвачки наш друг Вовка погибнет!.."

Смерть за жвачку. Сокольниковская трагедия.



Из свидетельских показаний Л. Биченковой:
"После матча мы с мужем пошли к выходу. Когда до конца лестницы осталось ступенек 20, я увидела, как какой-то мужчина поднял мальчика и кричал: "Остановитесь!". Но народ всё равно напирал. Мне удалось пройти мимо упавших. Выйдя на асфальт, я начала искать мужа. Рядом пластами лежали люди, и милиция пыталась хоть кого-то вытащить из завала. Мужа вытащили и стали делать ему искусственное дыхание. Затем я вместе с ним села в автобус и поехала в Остроумовскую больницу, где муж и скончался.."

Смерть за жвачку. Сокольниковская трагедия.



Из свидетельских показаний работников дворца:
"Народ хлынул туда, где стоял автобус с канадскими хоккеистами, их родителями, канадскими болельщиками. По трибунам пронёсся слух, что там раздают жевательную резинку. Когда люди узнали о раздаче резинок, они бросились туда. Получился настоящий живой пресс. Напиравшие сверху кричали: «Давай, иди!» Но идти было некуда. Наверху же этого никто не понимал и продолжали давить на толпу. А стоявшие у дверей внизу уже не могли разговаривать, так как стали задыхаться.."

Смерть за жвачку. Сокольниковская трагедия.



Итог.
В результате давки и побоища за жевательной резинкой погиб 21 человек. 25 получили увечья. Суд приговорил директора дворца спорта Александра Борисова к 3 годам лишения свободы, его заместителя к условному сроку, начальника 70-го отделения милиции, начальника отдела Сокольнического РУВД - к 3 годам лишения свободы, но уже в декабре того же 1975 года все осуждённые были амнистированы. Александр Борисов получил назначение на должность директора БСА «Лужники».

Принимая во внимание приближающуюся Олимпиаду-80, руководство страны приняло решение скрыть всю информацию о трагедии и срочно наладить производство жевательной резинки в СССР. В 1976-77 году вступили в строй линии по выпуску первой советской жевачки в Бийске, Ереване, Ростове-на-Дону, Таллине, а позднее и в других городах.

Смерть за жвачку. Сокольниковская трагедия.



В апреле 2013 года на стадионе в Сокольниках была вывешена мемориальная табличка в память о жертвах трагедии.

Смерть за жвачку. Сокольниковская трагедия.


© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург