Авиация

Американцы будут запускать космические спутники с дронов?

Похоже, Минобороны США нашло способ быстрого и недорого запуска спутников на околоземную орбиту. 4 декабря компания Aevum представила систему беспилотных ракет-носителей Ravn X.

Проект разрабатывался в условиях секретности для участия в программе Минобороны США по разработке альтернативной системы быстрого запуска спутников на низкую околоземную орбиту.

Американцы будут запускать космические спутники с дронов?



Беспилотник Ravn X и его создатель Джей Скайлус

Беспилотник Ravn X по своим параметрам близок к крупным истребителям. Его длина составляет 24,4 м, размах крыла — 18,3 м, максимальная взлётная масса — 24,9 т. Аппарат является первой из трёх «ступеней» ракетной системы, предназначенной для доставки спутника на орбиту Земли. Остальные две ступени — это классическая ракета, отделяемая от беспилотника на высоте.

Американцы будут запускать космические спутники с дронов?



Схема системы Ravn X

«Aevum полностью переосмысливает доступ к космосу. В Минобороны США объявили об острой необходимости в чрезвычайно быстром выходе на низкую околоземную орбиту. Мы быстрее всех. Благодаря нашим автономным технологиям Aevum сократит время выполнения заказа с нескольких лет до месяцев, а когда наши клиенты потребуют этого, — минут», — рассказал Джей Скайлус, основатель и исполнительный директор Aevum.

Беспилотник сможет подниматься на высоту свыше 18 км и развивать скорость более 900 км/ч. Выпущенная на такой высоте и скорости ракета-носитель сможет доставлять на низкую околоземную орбиту спутники, существенно снижая стоимость одного пуска. Кроме того, по словам, Джея Скайлуса, использование дрона существенно снизит зависимость космических пусков от погоды — Ravn X сможет подниматься в небо в 96% дней в году.

Проект находится на высокой стадии завершённости — Aevum уже подписала с Минобороны США контракт стоимостью $4,9 млн на запуск спутника программы ASLON-45. «Проба пера» для Ravn X запланирована на 2021 год.

Полная презентация проекта Ravn X

© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург